Nr: 101000  

DKV-Gewässerführer für Nordwestdeutschland

12. Auflage 2014. 600 Seiten, 9 farbige Karten.
DKV-Gewässerführer für Nordwestdeutschland

ISBN: 978-3-937743-36-3
Autor: Otto Kaufhold
Verlag: Deutscher Kanu-Verband
Gewicht: 0,33 kg

Kanuführer für Schleswig-Holstein, Hamburg, Niedersachsen und Bremen
DKV-Gewässerführer Nordwestdeutschland
DKV-Verlag, 12. Aufl. 2014
Alphabetisches Gesamtverzeichnis der Gewässer
Gewässer Seite
Aa (Nethe) 298
Aa-Bach (Werre) 308
Abelitz 508
Abelitz und Abelitz-Moordorf-Kanal 507
Abelitz-Moordorf-Kanal 508
Ahle 290
Aland 51
Aller 324
Allerkanal 327
Allerkanal (Ohre) 57
Alpe 468
Alster 117
Alte Aller 328
Alte Aue 420
alte Elde 58
Alte Elde 66
Alte Jeetzel 71
Alte Lune 389
Alte Ochtum 352
Alte Schwentine 230
Alte Sorge 195
Altes Greetsieler Sieltief 506
Altharlinger Sieltief mit Meyenburger Tief 518
Ammersbek 124
Aper Tief 495
Arlau 202
Aschau 413
Aubach 108
Aue (Oste) 169
Aue-Mehde 177
Außenalster 120
Auter 463
Ayenwolder Tief 503
Bade 175
Banzkower Kanal 76
Barmbeker Stichkanal 122
Barnitz 242
Barßeler Tief 493
Barum 103
Bastau 311
Bederkesa-Geeste-Kanal 183
Beeck 474
Beek 474
Bega (Werre) 307
Bekau 152
Beke 474
Bennebek 195
Berne 383
Beste 240
Bever (Oste) 172
Bever (Weser) 296
Bevergerner Aa 551
Biese 51
Bille 112
Bille, Untere 114
Bode 405
Böhme 466
Boize 82
Boklunder Au 193
Bollinstedter Au 199
Bornhöveder Seenplatte 230
Bornhöveder Seenplatte mit Kührener Au 230
Bramau 143
Breitenburger Kanal 150
Broklandsau 195
Bruchbach 422
Bruchgraben 458
Brueler Bach 256
Bückeburger Aue (Weser) 313
Buckener Au 140
Bünzener Au 140
Burgbeckkanal 171
Burgdorfer Aue 420
Burlager-Langholter Tief 491
Butjadinger Kanal 390
Butjadinger Rundweg 479
Coevorden-Pic-Kanal 574
Curau 247
Dahlemer See 185
Dänische Küste 208
Dehringstrom 186
Delme 348
Deper Aa 553
Die große Au (Hörner Au) 149
Die Nuhne 266
Die Orke 265
Diemel 291
Dinkel 533
Dirksche Saale 445
Döhler Au 110
Dornumsieler Tief mit Hartgaster Tief 516
Dove–Elbe 110
Dreimeeresfahrt 505
Drepte (Unterweser) 386
Driburger Aa 298
Dumme 70
Dümmer See 372
Dünsener Bach 350
Düte 567
Eckwarder Sieltief 478
Eider 187
Eilbekkanal 123
Eileringsbeeke 532
Eiter 345
Elbe 36
Elbe-Lübeck-Kanal 83
Elbe-Seiten-Kanal 89
Elbe-Weser-Schifffahrtsweg 181
Elde, Alte 66
Elisabethfehnkanal 490
Ellenserdammer Tief 524
Else (Werre) 309
Elting Mühlenbach 549
Emmelke 180
Emmer 301
Ems 536
Ems untere 539
Ems Vechte-Kanal 571
Emsdettener Mühlenbach 549
Ems-Jade-Kanal 498
Erse 418
Esse 295
Este 125
Exter 304
Fedderwarder Sieltief 477
Fehmarn 215
Fehntjer Tief 500
Ferienheim Barum 103
Fintau 370
Flensburger Förde 209
Flögelner See 185
Friesoyther Kanal 485
Frischhofsbach 550
Führse 323
Fuhse 414
Fuhse-Kanal 417
Fulda 260
Füsinger Au 221
Gackau 389
Gande 444
Garstorfer Aue 108
Garte 435
Geestrandtief 526
Gehle 315
Gerdau 96
Gewässer der Krummhörn 504
Gewässer in Ostfriesland und Friesland 480
Giegel Aa 554
Gieselau Kanal 193
Gifhorner Aller 328
Glane 548
Godensholter Tief 493
Godernsches Mühlenfließ 254
Gohbach 471
Goldbekkanal 121
Goorbach 531
Gose-Elbe 111
Grawiede 374
Grinau 88
Große Aa (Ems) 552
Große Aue (Weser) 316
Großer Dieckfluss 320
Großer Graben 408
Haaler Au 161
Hache 354
Hadelner Kanal 182, 183
Hagener Au 232
Hahnenbach 367
Hahner Bäke 527
Hahnhöfer Nebenelbe 44
Halemer See 185
Haller 447
Hamel 303
Hamme 357
Hamme-Oste-Kanal 472
Hardau 98
Haren-Rütenbrocker-Kanal 570
Harle 519
Hase (Ems) 560
Heidensee 252
Heilsau 239
Höllenau 142
Holsteinische Seen 225
Holstenau 163
Hombach 353
Hooksieler Tief 520
Hoppecke 293
Hopstener Aa 556
Hörner Au 148
Horsterbeck 171
Hostruper Au 198
Hunte 372, 375
Ibbenbürener Aa 557
Ihme 437
Ilau 104
Ilme 442
Ilmenau 92
Ilse (Oker) 340
Ilsenbach 459
Innerste 447
Ise (Aller) 334
Isebekkanal 121
Jade 525
Jeetze 67
Jerrisbek 199
Jevenau 162
Johannisbach (Werre) 308
Jümme 494
Jümme – Kleines und Großes Meer 483
Kanaltrave 238
Kanu-Wander- und -Ferienheim Barum 103
Karthane 48
Kiel Hörn nach Travemünde 212
Kleine Alster 122
Kleine Aue 320
Kleine Aue (Weser) 319
Kleine Jade-Rundfahrt 527
Kleine Wümme 370
Kleiner Jever Rundweg 521
Klosterbach 352
Knockster Tief 510
Köhlbrand 41
Koseler Au 224
Krainke 78
Kremper Au 156
Kronsbek 225
Krückau 132
Krummhörn–Wilhelmshaven über Altes Greetsieler Sieltief,
Knockster Tief, Hinter Tief und Ems-Jade-Kanal
512
Krummhörn–Wilhelmshaven über Neues Greetsieler Sieltief,
Pewsumer Tief, Knockster Tief, Hinter Tief und Ems-Jade-Kanal
513
Kuhbach 320
Kührener Au 230
Küstenkanal 372
Küstenkanal (Ems) 475
Lachte 412
Lahe 485
Lamme 457
Landegger Schloot 570
Larrelter Tief 511
Lecker Au 207
Leda 488, 489
Lee 534
Leester Mühlenbach 353
Lehrde 470
Leine 426
Lenne (Weser) 300
Lesum 356
Lethe 476
Linau 86
Linnau 206
Löcknitz (Elbe) 65
Lohne 373
Löninger Mühlenbach 567
Lopau 108
Losse 265
Lüchower Landgraben 72
Ludwigsluster Kanal 75, 77
Lühe (Elbe) 127
Luhe (Ilmenau) 105
Lune 387
Lutter 413
Maade 523
Marka 486
Maschinenfleet 357
Maurine 250
Mede 177
Medem 179
Mehe 172
Meiße 465
Mersbach 570
Miele 186
Milde 51
Mittelaller 329
Mittellandkanal 392
Mittel-Radde 569
Mittelriede 344
Mittelweser 277
Möhlenbek 186
Moorkanal 163
Moorriemer Kanal 384
Motel 81
Motzener Kanal 371
Mözener Au 240
Mühe 186
Mühlenau 234
Mühlenau 131
Mühlenau / Bekau 153
Mühlenau/Stegau 153
Münstersche Aa 547
Müritz-Elde-Wasserstraße 58
Neetze 100
Nethe (Weser 297
Nette (Hase 566
Nette (Innerste 453
Neue Aue (Fuhse) 422
Neuenwalder-Ahlener Randkanal 185
Neuer Bongsieler Kanal 205
Neuer Kanal 74
Neues Greetsieler Sieltief 507
Neuharlinger Sieltief 517
Neuhaus-Bülkauer-Kanal 170
Neukloster See 256
Neversdorfer See 240
Niese 303
Nieste 265
Norder Tief 514
Norder Tief, aufwärts in Richtung Hage 515
Norderbeste 243
Norderelbe 40
Nordgeorgsfehn-Kanal 496
Nordloher Tief 493
Nord-Ostsee-Kanal 157
Nordradde 559
Nordsee 575
Nuhne 266
Oberaller 325
Obere Geeste 185
Obere Soeste 483
Obereider 187
Oberhammelwarder Tief 384
Oberweser 268
Ochtum 346
Oder (Rhume) 438
Ohe 487
Ohlau 147
Ohre 55
Oker 335
Oldenburg – Ostfriesland 481
Ollen (Hunte) 382
Orke 265
Örtze 422
Osnabrück und Ruhrgebiet – Ostfriesland 482
Oste 165
Oste-Hammer-Kanal 173
Ostenau 203
Osterau 144
Osterbek 223
Osterbekkanal 120
Ostfriesland-Osnabrück und Ruhrgebiet 482
Ostseeinsel 215
Ostseeinsel Poel 217
Ostseeküste 208
Otterkrugsbach 163
Passader See 233
Pinnau 130
Plöner See 230
Poel 217
Pumptief 517
Purnitz 72
Radau 339
Radegast 249
Ramme 178
Randkanal 372
Rantzau 151
Ratzeburger See 243
Recker Aa 555
Reepsholter-Friedeburger Tief 524
Rellau 131
Rheider Au 201
Rhume 436
Rodau (Schafflunder Mühlenstrom) 205
Rodau (Wümme 366
Rodenberger Aue 461
Rögnitz 75, 78
Rorichumer Tief 503
Rothenseer Verbindungskanal 403
Rummeldeisbeck 473
Rundfahrt Schweriner Außensee 251
Rundfahrt Schweriner Innensee 253
Saale 445
Sachenhäger Aue 462
Sagter Ems 488
Salzau 234
Saringhäuser Mühlbach 321
Sarnighauser Meerbach 321
Sauteler Kanal 503
Sauteler Tief 503
Schaale 79
Schaalsee 243
Schaalsee-Kanal 245
Schafflunder Mühlenstrom 204
Schaler Aa 553
Schifffahrtsweg Elbe – Weser 181
Schildau 456
Schilde 80
Schlei 217
Schmale Aue 110
Schmalfelder Au 146
Schneegraben 105
Schöninger Au 408
Schunter 341
Schwale 139
Schwartau 246
Schwarzwasser 410
Schwentine 225
Schweriner Außensee 251
Schweriner Innensee 252
Schweriner See 250
Schwienau 97
Schwinge 128
Schwülme 289
Seege 57
Seeve 109
Selenter See 234
Selke 408
Sieber 440
Siede 322
Sielgraben 76
Silberstedter Au 200
Soeste 483
Soeste, Untere 484
Sorge 193
Sorge, Alte 195
Söse 441
Speller Aa 554
Spolsau 231
Stederau 95
Stegau 153
Steinau (Elbe 85
Steinau-Nusse 87
Steinhuder Meer 404
Steinhuder Meerbach 322
Stepenitz (Elbe 49
Stepenitz (Trave) 248
Stör 135
Störkanal (Müritz) 64
Störkanal / Schweriner See 250
Störtebeker Kanal–Leyhörner Sieltief Leybuchtsiel–Greetsiel–Leysiel 511
Strohkirchener Bach 74
Süd-Aue 463
Sude 73
Süderbäke, Große 495
Süderbeste 240
Süderelbe 41
Süd-Nord-Kanal 572
Süd-Radde 568
Süstedter Bach 355
Tideelbe 39
Toppenstedler Aue 108
Trave 234
Travemünde nach Kiel Hörn 212
Travemünde–Wismar 214
Treene 196
Twiste (Diemel 294
Twiste (Oste 176
Twixlumer Tief 511
Uchte 54
Uhlenhorster Kanal 123
Unsinnbach 459
Unteraller 331
Untere Bille 114
Untere Geeste 184
Untere Hunte 380
Untere Soeste 484
Untereider 189
Unterelbe 42
Untertrave 238
Unterweser 286
Upjeversches Tief 523
Varreler Bäke 350
Vechte (D) 528
Vechte (NL) 530
Veerse 369
Vehne 494
Violenbach 310
Wabe 344
Wagenfelder Aue 381
Wakenitz 243
Wallensteingraben 253
Wanderwege nach Ostfriesland 481
Warme Aue (Weser) 316
Warmenau 311
Wehrau 164
Werra 257
Werre 305
Weser 268
Westaue 460
Westerender Ehe 509
Wiedau 367
Wiehe 411
Wienhauser Mühlkanal 329
Wieste 365
Wietze (Aller) 424
Wilster Au 154
Winser Marsch 102
Wipperau 99
Wispe 444
Wittbeck 422
Wohldorfer Au 124
Wölpe 469
Wörpe 363
Wulbeck 425
Wümme 359
Wümme, Kleine 370
Wümme-Südarm 361
Zehrengraben 58
Ziegelsee 252
Zweigkanal Linden 404
Zweigkanal Osnabrücker 403
Zwischenahner Meer – Ostfriesland 483
Zwischenahner-Meer-Aue 492
Bestellen
19,95 € (inkl. 7% Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten)
Verfügbarkeit: Verfügbar
INFO: regulärer Preis 19,95 €, DKV-Mitglieder erhalten Rabatt.

Verwandte Produkte

Wassersport-Wanderkarte WW1 Deutschland Nordwest Nr: 206100
Wassersport-Wanderkarte WW1 Deutschland Nordwest
Kanu- und Rudersportgewässer
7. Auflage 2017

9,90 €
(inkl. Mwst., zzgl. Versand)

Tourenatlas TA1 Schleswig-Holstein und Unterelbe Nr: 205000
Tourenatlas TA1 Schleswig-Holstein und Unterelbe
Auflage: 3. Auflage 2021
47 farbige Karten im Maßstab 1:75000 und 10 Karten 1:25000

29,90 €
(inkl. Mwst., zzgl. Versand)

TOURENATLAS WASSERWANDERN WESER-EMS TA2 Nr: 207200
TOURENATLAS WASSERWANDERN WESER-EMS TA2
3. Auflage 2018
29,90 €
(inkl. Mwst., zzgl. Versand)

TourenAtlas TA4 Oberweser-Leine Nr: 205500
TourenAtlas TA4 Oberweser-Leine
mit Quell- und Nebenflüssen

2. Auflage 2018, wasserfest
Maßstab 1:75000 und 1:25000

29,90 €
(inkl. Mwst., zzgl. Versand)

 
KANU-SPORT-Jahresabo